北日本放送|KNB WEB [テレビ] 1ch/[ラジオ] AM738kHz/FM90.2MHz

  • ゲストさん
めっぴ
ゆっちゅ
エチュー
シャルマン火打
めっぴ
ゆっちゅ
エチュー
シャルマン火打

番組表

テレビ番組表 ラジオ番組表へ

2019年12月12日(木)
04:19
オ−プニング
04:20
はやおきショッピング

話題の商品をご紹介します。

04:50
おはようショッピング

話題の商品をご紹介します。

05:20

朝はOha!4から! ニッポンの朝をスマイルに!▽5時台は最新ニュースや気象情報をテンポよく!

05:50

木曜ZIP!は田中直樹▽桜の戦士…熱狂ラグビーパレード▽元大臣が銃撃される▽妻夫木に第一子誕生▽スター・ウォーズ役者大集合▽3時のヒロイン謎曲▽桝がバスケ挑戦
【司会】
桝太一
徳島えりか

08:00

約5万人!ファンの“こっち見て"珍作戦▽インフル流行で大売れ“イマドキ加湿器"は小型&低価格▽石川か?平野か?卓球女子五輪代表かけ今日決戦…対戦相手決定&分析
【出演者】
加藤浩次
水卜麻美
近藤春菜

10:25
緊急取調室3 最終回

キントリ“最後の難事件"が終結!!2件の同級生殺害事件を捜査する有希子(天海祐希)。被告と被疑者は事件前に染谷(吉田鋼太郎)と会っていたことが判明するが…!?
【出演者】
天海祐希
田中哲司
速水もこみち
鈴木浩介
大倉孝二
塚地武雅
でんでん
小日向文世
【ゲスト】
吉田鋼太郎
吉川愛
坂東龍汰

11:20
ハッピーイオン

毎週木曜11時20分からはイオン高岡のお得な情報やイベント情報など、盛りだくさんでお送りします!

11:25

高岡が誇る「コト」「モノ」について それを支える「ヒト」の語りで紹介していきます。

11:30

最新のニュースをストレートに! 必要とされる情報を、コンパクトにまとめてお伝えします。

11:39

最新の県内ニュース・天気予報をKNB情報センターからお伝えします。

11:45

ブロッコリーも一緒にゆでてパスタソースに、飽きのこない味が自慢です

11:55

日本のお昼はヒルナンデス!「ニッポンの今が見える」旬な情報・出来事を芸能人が体感!「今日より明日がもっと楽しくなる」最新情報を「笑いと感動」と共にお届けします。
【出演者】
南原清隆
横山裕
ほか

13:55

▽速報中継「今年の漢字」発表!令和最初の一文字は?▽COP25に世界大注目!16歳の環境活動家グレタさん登場&小泉環境相は正念場演説ほか
【司会】
宮根誠司
林マオ

杉山愛
本村健太郎
手嶋龍一 ほか

15:50

最新の県内ニュースをKNB情報センターからお伝えします。

15:54

三代目散歩人・高田純次が「仙川」を散策▽武者小路実篤が愛したお茶▽地域情報満載!手づくり地図▽マヨネーズのちょい足しグルメ
【出演】高田純次

16:23

今日より明日 富山がもっとスキになる。
▽聖夜にキラリと輝くクリスマスアクセ特集
▽ルージュプレゼント
▽七尾で体験型観光
▽いっちゃん☆クイズ
【司会】網谷辰海(KNBアナウンサー)
【司会】山下千晴(KNBアナウンサー)
【まちなかLIVE】柳川明子(KNBアナウンサー)

16:50

▽藤井貴彦、陣内貴美子が伝えますわかりやすいニュースをいち早く…スポーツ芸能そしてお得な生活情報も
【キャスター】藤井貴彦(日本テレビアナウンサー),陣内貴美子,,鈴江奈々(日本テレビアナウンサー)ほか

17:53

■18:15〜KNB news every.
▽次期知事選へ動向は
▽12月定例県議会閉会
▽ことし輝きました!
▽学校でブリ解体
【キャスター】藤井貴彦(日本テレビアナウンサー),陣内貴美子,数家直樹(KNBアナウンサー),武道優美子(KNBアナウンサー)

18:55
シチじん なかよし天気予報

シチじんと愉快な仲間たちが、最新の気象情報をお伝えします!

19:00

内村サンド衝撃!兼近巡査VS巨大詐欺集団…なぜ大金騙し取られる?緊迫の実録音声から明らかに…さらに県警の執念の撃退法とは?▼冬の家庭で頻発…火元ないのに謎の火災

19:56

ノブじゃ!ゴチにラグビーW杯キックのカリスマ田村優が来た!朝ドラ女優の佐久間由衣ちゃん、田村選手の内腿触りすぎじゃ!クビ最有力ケンティーは奇跡のピタリ出るんか!?
【出演者】
ナインティナイン

20:54

県内ニュース&これからの天気をお伝えします。

21:00

ケンミン…京都肉厚!激うまサバ寿司登場!青森りんご新事実!熊本タピオカ王国!?▽▽DX…スターの実家におじゃまSP!友近とずん飯尾&はなわ&大友康平が地元紹介!

[番組へのご意見・お問い合わせはこちら]
[Mail:https://www.ytv.co.jp/dtdx/]

22:54
天気予報

明日の最新天気予報をお伝えします

23:00

"ステマ"謝罪…映画感想企画でナゼ▽"未婚の母"パート掛け持ち生活…税負担どうなる▽ワンオペ育児に不満妻…スマホに夫動画▽梅宮辰夫さん死去…6度のがん闘病
【キャスター】
有働由美子

24:09

あの早すぎる探偵が復活!滝藤賢一&広瀬アリス&水野美紀が大暴れの痛快コメディミステリー!事件を未然に防ぐ探偵が遺産5兆円を相続した女子大生の命を守り抜く!!
【出演者】
滝藤賢一
広瀬アリス ほか

25:04
ゆっちゅデchu

KNBオススメの番組を一挙紹介します。

25:09

世界的あのスターが来襲!田中アナと奇跡のコラボ▼深大寺の珍名物・そばバーガー▼豪快ワイヤーアクションで爆笑ギャグ誕生▼きゅうりフライ&101歳のおじいちゃん
【出演】
さまぁ〜ず(大竹一樹、三村マサカズ)
田中瞳(テレビ東京アナウンサー)

26:09

「静岡・伊豆でオートキャンプの旅」第2話
食事を終えた3人は次の目的地に移動中、とある理由でいざこざ勃発。
春日VS東野・岡村・・・その理由とは?
【出演者】
東野幸治
岡村隆史
春日俊彰
奥貫薫

26:39

爆笑問題・太田光と、くりぃむしちゅー・上田晋也が視聴者からの質問や相談をきっかけに好き勝手おしゃべり!社会問題からプライベートまで硬軟おりまぜぶった斬る!!
【出演】太田光(爆笑問題)、上田晋也(くりぃむしちゅー)
【ゲスト】山里亮太

27:04
ミッドナイトショッピング 1部

話題の商品をご紹介します。

27:34
天気予報
27:37
エンディング
27:38
放送休止
2019年12月13日(金)
04:49
オ−プニング
04:50
おはようショッピング

話題の商品をご紹介します。

05:20

朝はOha!4から! ニッポンの朝をスマイルに!▽5時台は最新ニュースや気象情報をテンポよく!

05:50

金曜ZIP!は山田裕貴&吉田沙保里▽残り一枠卓球五輪代表かけ激戦▽大塚家具が身売り…▽梅宮さん家族と闘病▽沙保里引退の舞台裏▽フロリダディズニー
【司会】
桝太一
徳島えりか

08:00

朝を元気に!加藤浩次&近藤春菜&水卜アナが届けます!▽事件も政治も経済も納得!ニュースの疑問▽食&医療&オシャレ「今」に触れる大特集▽大物ゲストも登場!?
【出演者】
加藤浩次
水卜麻美
近藤春菜

10:25

前面道路の拡幅によって15坪弱となった敷地にたつ家。変型五角形の平面によって景色の良い方角に窓を開き、空間を広く感じさせる。高齢の親に配慮したバリアフリー設計も
【出演者】
渡辺篤史

10:55
ゆっちゅデchu

KNBオススメの番組を一挙紹介します。

11:00

銀色に光り輝く「タチウオ」。クセのない淡白な白身に、この時期は脂が乗って旨みが増します。刺し身はもちろん塩焼きや蒲焼きも美味しい!そんな太刀魚の魅力に迫ります。
【出演者】
薬師丸ひろ子

11:25

高岡が誇る「コト」「モノ」について それを支える「ヒト」の語りで紹介していきます。

11:30

最新のニュースをストレートに! 必要とされる情報を、コンパクトにまとめてお伝えします。

11:39

最新の県内ニュース・天気予報をKNB情報センターからお伝えします。

11:45

ねぎ、豚肉、くずきりだけのシンプル鍋、即席ごまだれもどうぞ!

11:55

初詣を前に…明治神宮の意外な見どころ&貴重なお宝発見▼冬スイーツを総まとめ!コンビニ3社徹底比較▼買い物袋の中身大調査!カワイイ“豆本"作家のすごいワザ
【出演者】
南原清隆 
久本雅美
ほか

13:55

速報!秋の叙勲伝達式▽速報中継!元警官妻子殺害で判決“死刑求刑"に裁判員の判断は?▽韓国財閥SKグループ会長ドロ沼離婚訴訟で妻が“1兆ウォン"請求!いったい何が
【司会】
宮根誠司
林マオ

ガダルカナル・タカ
三輪記子
森永卓郎
山下伸基
(サンケイスポーツ)
蓬莱大介
(気象予報士)

15:50

最新の県内ニュースをKNB情報センターからお伝えします。

15:54

新名所!大人気「モネの池」▽メロン味?長良川天然アユ▽和紙で財を成す「うだつ上がる」美濃の町並み▽踊り好きは助平?ひと月続く郡上おどり▽土井も料理!地元の夏食材
【旅人】
土井善晴

16:23

今日より明日 富山がもっとスキになる。
▽絶品!熟成焼きいも
▽歌唱王KNB代表の歌声と戦いに密着!
▽いっちゃん☆クイズ
▽金曜LIVE
【司会】網谷辰海(KNBアナウンサー)
【司会】山下千晴(KNBアナウンサー)
【金曜LIVE】大沢綾子(KNBアナウンサー)

16:50

▽藤井貴彦、陣内貴美子が伝えますわかりやすいニュースをいち早く…スポーツ芸能そしてお得な生活情報も
【キャスター】藤井貴彦(日本テレビアナウンサー),陣内貴美子,,鈴江奈々(日本テレビアナウンサー)ほか

17:53

■18:15〜KNB news every.
▽ピープル〜旅館再生三代目女将の奮闘記!
▽塀の中のカラオケ…
▽スキー場安全祈るほか
【キャスター】藤井貴彦(日本テレビアナウンサー),陣内貴美子,数家直樹(KNBアナウンサー),武道優美子(KNBアナウンサー)

18:55

▽今夜のワンエフは…うどんVSそば。富山県民はどっちが好き!?▽イケメン落語家の瀧川鯉斗師匠がスタジオ生出演!▽フラワーレター▽一級建築士 深山知子
【キャスター】
嶋川武秀(母心)
柴田泰佳(KNBアナウンサー)
粟島佳奈子(KNBアナウンサー)
【リポーター】
網谷辰海
【ゲスト】
落語家 瀧川鯉斗師匠
八尾そばの匠 篠川潔

19:56

EXITがコンビで初参戦!りんたろー。小学時代は“オール5"の実力発揮!?小学生には頼りたくないデヴィ夫人、元・史上最強インテリ仮面ライダー・犬飼貴丈が登場!
【MC】劇団ひとり、佐藤隆太
【挑戦者】犬飼貴丈、EXIT、デヴィ夫人
【解説】寺田心
【小学5年生】えいと、のん、みか、みひろ、ゆうき、りょう

20:54

県内ニュース&これからの天気をお伝えします。

21:00

この冬一番の話題作!全世界待望のシリーズ完結編公開記念★最新作に繋がる前2作を2週連続放送!初心者もここから見れば新3部作として楽しめる!皆で盛り上がろう!

23:39
ゆっちゅデchu

KNBオススメの番組を一挙紹介します。

23:45

「夢の数だけ空がある」ラグビー日本代表・田村優が沖縄へ。祖父母の元へ里帰り。タコス・滝トレッキングなどお気に入りの沖縄スポットを紹介!子供たちにラグビーを伝授!
【MC】
今田耕司
広瀬アリス

【ゲスト】
田村 優

24:15

有働由美子が1日の終わりに伝えるニュース番組。きょう起きた大切なニュースをみなさんと一緒に「じぶんごと」に。スポーツやカルチャーの話題も幅広くお伝えします。
【キャスター】
有働由美子

25:25

現代の新カリスマを崇拝する男達、通称「○○ラー」▼ネットを騒がす程の異常な心酔ぶりを見せた信者達5連発!▼米津玄師、前田裕二、ローランド、山田涼介…中居氏も衝撃
【MC】中居正広

25:54

▼布袋×バカリがガチの対談▼井上尚弥&ゴジラ松井の入場曲作曲▼ロンドンで下積み的活動中▼ウーバーフォーリミBiSHからガチ質問▼森山直太朗ラスベガスLiSA登場
【MC】
バカリズム
【進行】
佐藤梨那(日本テレビアナウンサー)
【トークゲスト】
布袋寅泰
【歌ゲスト】
森山直太朗
LiSA
Fear,and Loathing in Las Vegas
まねきケチャ
【あの人ランキング】
黒島結菜
【ルーレッ撮るLIVE】
EUPHORIA
【クイズ!ミュージックビデオ王】
Youmentbay

26:54

ワケあって世に出ていない埋もれた話=金のお噺をおしゃべりの達人が披露!▽二宮が若手時代のロケで起きた金のお噺
【MC】二宮和也
【ゲスト】水野美紀
【噺家ゲスト】生島ヒロシ、小峠英二(バイきんぐ)、塚田僚一(A.B.C−Z)、森圭介アナウンサー、森田哲矢(さらば青春の光)、柳亭小痴楽、吉村崇(平成ノブシコブシ)

27:24
ミッドナイトショッピング 1部

話題の商品をご紹介します。

27:54
天気予報
27:57
エンディング
27:58
放送休止
2019年12月14日(土)
04:29
オ−プニング
04:30
はやおきショッピング

話題の商品をご紹介します。

05:00
おはようショッピング

話題の商品をご紹介します。

05:29

毎年の恒例となった大好評企画!フィギュアスケートの演技映像に合わせて生演奏します。演奏曲は、注目選手がまさに今年の演技曲として選んだ最新曲です。
【出演者】
石丸幹二
松尾由美子
荒川静香
鈴木優人
大宮臨太郎
上野耕平
阪田知樹
小湊昭尚
西谷牧人
F.S.スペシャルオーケストラ
ほか

05:59

▽最新のニュース▽週末の天気▽芸能ニュース▽スポーツニュース▽プロ野球熱ケツ情報▽ズムサタいち押し!
【司会】
辻岡義堂
望月理恵

08:00

辛坊治郎キャスターが今週、最も熱いニュースを詳しく解説。専門家を交え、深く、わかりやすくお伝えします。土曜朝、お出かけ前の天気予報も要チェック!
【出演者】
辛坊治郎
諸國沙代子(ytv)
山本隆弥 (ytv)
蓬莱大介
 (気象予報士)

09:25
ビタミン@とやま!

富山県内もまだまだ厳しい経済状況。そんな中、元気に業績を伸ばしている企業を紹介します。独自の経営方針や工夫など、そのオリジナリティを伝える。

09:30

地域公共交通の利用促進の取り組みを紹介する
【出演】大沢綾子(KNBアナウンサー)

09:45
フレフレファイター!

KNBアナがみんなのファイト!を応援。イチオシ情報いっぱいでお送りします!

10:00
MOCO’Sキッチン【野菜料理編】

「ヨーグルトサラダ」「かぼちゃのチーズマヨサラダ」「トルコ式白チーズのサラダ」「じゃがいものクリームスープ」「ベーコンサラダのガレット〜サワークリームのせ〜」
【出演者】
速水もこみち

10:26
テレビガイド
10:30
テレビショッピング
11:25

最新のニュース、気になる気象情報をお伝えします。

11:33

最新の県内ニュース・天気予報をKNB情報センターからお伝えします。

11:38
とやまふれあい共生フォーラム&秋マルシェ

11月末、富山市で開催された「とやまふれあい共生フォーラム&秋マルシェ」。障害がある人への理解を深め、全ての人が地域の中で共に生きる社会の実現について考える。

11:42
ゆっちゅデchu

KNBのオススメ番組を一挙紹介!

11:45

〜煮込み料理とアレンジ〜アレンジは「とろろのっぺのぶっかけ」

11:55
テレビガイド
12:00

食後、3人は両津で今晩の宿探しをする。オススメの旅館に行ってみるもまさかの満室。次の旅館も満室で宿が見つからず、地獄の宿探しが始まることに…。
【出演】
出川哲朗
【ゲスト・ライダー】
岡田結実

12:55
相棒season12 第4話「別れのダンス」

水谷豊&成宮寛貴の相棒!悦子(真飛聖)が社交ダンスの大会に出場!右京(水谷豊)と享(成宮寛貴)も応援にきていたのだが、その会場で殺人事件が起きる!
【出演者】
水谷豊、成宮寛貴、鈴木杏樹、真飛聖 川原和久、山中崇史、六角精児、山西惇
【ゲスト】
大澄賢也、陽月華

13:55

ド貧乏育ちからスーパーアイドルに!大逆転人生!元ヤン&パンチパーマ父は転職5回!風呂の湯は3日変えないのが当たり前!?駄菓子屋で事件!?友だちのパーカー強奪!?
【スタジオゲスト】鈴木亜美
【司会】堀尾正明、溝端淳平、岡田結実
【波瀾履歴ショー進行】小峠英二(バイきんぐ)

15:25

富山のミライをちょっと楽しく!番組初司会の大沢綾子がKNB初となるバーチャルスタジオからお届け!相棒の毒舌犬いちろうとのコンビで富山の気になる話題を発掘します。
【MC】大沢綾子(KNBアナウンサー)
【相棒】いちろう

15:55
KNBニュースフラッシュ

週末の県内情報をお伝えします

16:00

世界30万1000クラブの頂点を決めるサッカークラブ世界一決定戦、FIFAクラブワールドカップ。いよいよ今夜ベスト4が決定!試合の見所に独自取材で迫る!

16:55
ゆっちゅデchu
17:25
天気予報

最新の天気予報をお伝えします

17:30

総人口の約8割が何らかの超常能力「個性」を持つ世界で「個性」を持たない主人公・緑谷出久がヒーローを目指す。「友情・努力・勝利」の系譜を継ぐ、ジャンプ王道アニメ。

18:00

俳優の猪越が密室状態の楽屋で殺害される。容疑者の冷泉は順子の殺害という別の事件を自供。2つの事件が起きたのはほぼ同時刻で、目暮は猪越殺害の犯人は別にいると考える
【声】
高山みなみほか

18:30

旨味抜群の肝で冬のカワハギは格別!!肝醤油で頂くプリプリの刺身&煮付け&濃厚な肝入りグラタン!最高のポン酢で極上ぽかぽか鍋も!
宮川大輔

<ゲスト>
工藤阿須加
大久保佳代子

19:00

爆笑!なぜか相撲を見ると大興奮する犬…相撲と犬には意外な共通点が!▽真夜中2時になると鳴き叫ぶネコ▽亡くなった飼い主の仏壇の前に5年間座り続ける柴犬…スタジオ涙
志村けん
山瀬まみ
相葉雅紀(嵐)
タカアンドトシ
ハリセンボン
DAIGO
【ファミリー】
滝沢カレン
【ゲスト】
遠藤憲一、富田望生

20:54

県内ニュース&これからの天気をお伝えします。

21:00

藤木直人がデスマッチに初参戦!2019流行グルメをかけ嵐とクイズ対決▽櫻井は幕張総合高校合唱部に潜入▽大野×国民的アニメの声優木村昴が来店!大野もラップに挑戦
【出演者】

藤木直人
吉村崇
木村昴

21:54
天気予報

明日の最新天気予報をお伝えします

22:00

引越し前の最後の食事を、3か月前と同じすき焼きにしようとする満(生田斗真)。
秋葉家が去ったあと、満はついにスーツを着て議員秘書の面接にいくことになるが―。

22:54

サッカークラブ世界一決定戦がカタールで初開催!世界30万1000クラブの頂点に立つのは!?準決勝進出をかけたアジア王者とアフリカ王者の一戦!※最大延長75分

24:59

卓球東京五輪代表をかけたグランドファイナル!女子シングルス最後の1枠は石川佳純!平野美宇涙の落選…母が明かす五輪への戦い▼バドミントンツアーファイナル準決勝!
【出演者】
上田晋也
赤星憲広
後藤晴菜
弘竜太郎
山崎紘菜
杉野真実

26:09
サタデーナイトでchu

オススメの映画情報や、お得な最新情報をご紹介します!

26:14
土曜プラチナ/今日から俺は!![再][終]第10話

今井(太賀)がヤクザに襲われ意識不明の重体。さらに次は伊藤(伊藤健太郎)が…!圧倒的強さの月川(城田優)にどう立ち向かう!?
【出演者】
賀来賢人
伊藤健太郎
清野菜名
橋本環奈
太賀
【ゲスト】
堤真一
山崎賢人
城田優
ムロツヨシ
瀬奈じゅん
佐藤二朗
吉田鋼太郎
ほか

27:09
ミッドナイトショッピング 1部

話題の商品をご紹介します。

27:39
天気予報
27:42
エンディング
27:43
放送休止
2019年12月15日(日)
04:29
オ−プニング
04:30
おはようショッピング

話題の商品をご紹介します。

05:00
ウルトラマンタイガ

ヒロユキの前に現れたナゾの少年。少年は怪獣ギーストロンの出現を予言し、その攻撃に対抗するため、ヒロユキに力を貸してほしいと頼む。
【出演者】
工藤ヒロユキ:井上祐貴
宗谷ホマレ:諒太郎
旭川ピリカ:吉永アユリ
佐々木カナ:新山千春
霧崎:七瀬公

05:30

「ホラーマンとナポリタンロールちゃん」
「フランケンロボくんとバルーンアートさん」
【声】
戸田恵子
中尾隆聖
山寺宏一

06:00

皇室のみなさまの最新の動静・皇室の歴史や文化などの特集をお伝えします。

06:15

最新のニュース、気になる気象情報をお伝えします。

06:30

第37話「誕生!最恐タッグ」…ティラミーゴが小学生の一郎の頭に噛みつきケガをさせてしまう。コウが事情を聞こうとするが、ティラミーゴは何も話さない。
【出演者】
一ノ瀬颯
綱啓永
尾碕真花
小原唯和
岸田タツヤ
兵頭功海
吉井怜
金城茉奈
吹越満

07:00

スネ夫に対抗して、パパとママを連れて先回りピクニック!でもなかなかうまくいかず…!?「ピクニックで先をこせ」もしこの世に鏡がなかったら…?「かがみのない世界」
【声の出演】
ドラえもん:水田わさび
のび太:大原めぐみ
しずか:かかずゆみ
ジャイアン:木村昴
スネ夫:関智一

07:30

ニュース・ショービズ・スポーツ・トレンド・グルメ・天気…1週間の気になる話題を詳しく紹介。明るく楽しく真面目に日本の今が学べる新型情報エンターテインメント番組。

09:55

街に集まる「キッチンカー」には秘密が!新たに開業した3児のシングルマザーに密着。絶品イタリアン弁当で挑む。一方、いま人気!家で料理してくれる「出張シェフ」とは
【案内人】江口洋介
【ナレーター】杉本哲太

10:55

「おかあさんといっしょ」を卒業した“よしお兄さん"こと小林よしひさが先輩お姉さん・はいだしょうこと城崎へ!出石そばの大食いチャレンジ&まさかの酒飲みトークも!
【ナビゲーター】
 松尾貴史

ナビゲーター 松尾貴史

【旅人】            
はいだしょうこ
小林よしひさ

11:25
テレビガイド
11:30

最新のニュース、気になる気象情報をお伝えします。

11:38

最新の県内ニュース・天気予報をKNB情報センターからお伝えします。

11:45

モノヅクリ、それは地域経済の源。時には人の心を動かし夢をも与えます。モノヅクリのその先に私たちは何をみることができるのでしょうか。

12:00
日本人の3割しか知らないこと くりぃむしちゅーのハナタカ!優越館

専門店が教える(秘)情報満載スペシャル!▼防犯カメラ専門店…玄関の覗き穴にもカメラ!?驚きの防犯カメラをいくつも紹介▼パスタ専門店…パスタ袋のハナタカな開け方って
【出演者】
上田晋也
くりぃむしちゅー
有田哲平
石原良純
三田寛子
カンニング竹山
岡本玲
山本雪乃

12:56
テレビガイド
13:00

里山再生・炭焼きプロジェクト▽里の木を使った本格的な炭作りに挑戦▽苦戦の連続!超難しい温度管理に専門家も困惑▽炭を使ってバーベキュー!上手く焼くことはできた?
【MC】所ジョージ
【実験プレゼンター】佐藤真知子(日本テレビアナウンサー)
【かがくの里専任プレゼンター】阿部健一(セバスチャン)
【かがくの里ナレーター】竹内結子

13:30

新シリーズ「消滅」資本主義と共にすべてが消える?▽定年消滅!?人生100年時代どう生きる▽信者激減!世界中で宗教消滅の危機?▽米韓同盟消滅?朝鮮半島情勢を先読み
【司会】
辛坊治郎
黒木千晶

須田慎一郎 竹田恒泰 丸田佳奈 山口真由
島田裕巳 鈴置高史 中原圭介

15:00

▼「大使館に御用聞き」「二代目 和風総本家」が国と国の友好の架け橋に!日本にある色々な大使館に「困っている事ありませんか?」と御用聞き。
【出演者】
萬田久子、東貴博、鈴木福  ゲスト:内藤剛志、澤部佑(ハライチ)
山崎樹範(VTRリポーター)

15:55
テレビガイド
16:00

【テーマ〜海の生き物】(1)ラッコはどうやって寝ている?(2)クジラは何のために潮を吹く? (3)人間は哺乳類。ペンギンは何類?
【出演者】
浜田雅功
ヒロド歩美
大友康平
勝俣州和
川島明
陣内智則
松本伊代
YOU
ほか

17:00

2020東京五輪期待のアスリートに完全密着!「日本を変える、スポーツが持つ力」をテーマに様々な競技を特集します。

17:25

最新の県内ニュースをKNB情報センターからお伝えします。

17:30

老舗のお笑い演芸バラエティー。
【司会】春風亭昇太
【大喜利】三遊亭小遊三、三遊亭好楽、林家木久扇、林家三平、三遊亭円楽、林家たい平、山田隆夫

18:00

バンキシャ!は毎週、注目を集めている事件・出来事について、他にない切り口で検証を加える番組です。今週もスタッフは各地に飛び、ただいま取材中。ご期待ください。
【司会】
福澤朗
夏目三久

18:55

日本を代表するアスリートには心を支え力の源にする言葉…「POWERフレーズ」があります。

19:00

【DASH島】ADランボーが謎の巨大魚を港近くで目撃。さっそく城島・松岡・リチャードが漁に出ると…
【DASHカレー】ついに試作1号が完成。が、長瀬は納得せず…
【出演者】
TOKIO

19:58

デヴィ出川諸国漫遊記&宮川探検隊!
【出演者】
内村光良
手越祐也
宮川大輔

20:54

県内ニュース&これからの天気をお伝えします。

21:00

スリランカの凄腕占い師が成田凌の未来を占う!渡部衝撃の20年後…▼アナ雪2の主題歌を中元みずきが生披露!オリンピック内定ペア大感動▼橋本愛の大好きなわらび餅
【弁護士】
北村晴男
菊地幸夫
本村健太郎

21:54
天気予報

明日の最新天気予報をお伝えします

22:00

田中みな実が登場!プライベート密着で美ボディーの秘密を公開!超ストイックなトレーニングとこだわりの美容▽姉弟の極秘情報で本性が明かされる…本当のみな実とは?
【司会】
藤木直人
上田晋也
森泉

22:30

時刻は12月15日22時30分。刑事は黒幕と対峙した。ここから始まる55分の物語。私たちの現実世界と同じ時間の流れで物語は進む。全ての謎と衝撃が、ここに完結す。

23:25

今年1年間のガキ使企画の中から、元ダウンタウンマネジャー藤原がベスト10をチョイス!ナダル&ヘイポー旅、長渕とんぼ熱唱、浜田写真発表会…あの激ヤバ企画も大放出!
【出演者】
ダウンタウン
月亭方正
ココリコ

23:55

【出演者】
上田晋也
江川卓
亀梨和也
山本紘之
佐藤梨那
永島聖羅
杉野真実

25:05

日本ではあまり知られていない「モンゴル抑留」から生還した、両足を切断された元日本兵。彼が向かった最後の慰霊の旅。仲間たちにかける最後の言葉に耳を澄まします。

26:00
ミッドナイトショッピング 1部

話題の商品をご紹介します。

26:30
天気予報
26:33
エンディング
2019年12月16日(月)
04:19
オ−プニング
04:20
はやおきショッピング

話題の商品をご紹介します。

04:50
おはようショッピング

話題の商品をご紹介します。

05:20

朝はOha!4から! ニッポンの朝をスマイルに!▽5時台は最新ニュースや気象情報をテンポよく!

05:50

▽最新のニュース、ShowBiz、トレンドなど「時事性のある情報」に加え、ZIP!独自の「オリジナルコンテンツ」も多数用意し、全国に『楽しい朝』をお届けします!
【司会】
桝太一
徳島えりか

08:00

朝を元気に!加藤浩次&近藤春菜&水卜アナが届けます!▽事件も政治も経済も納得!ニュースの疑問▽食&医療&オシャレ「今」に触れる大特集▽大物ゲストも登場!?
【出演者】
加藤浩次
水卜麻美
近藤春菜

10:25
テレビ特選街

テレビショッピング

10:55
テレビ特選街

テレビショッピング

11:25
24時間テレビリポート

「24時間テレビ」の趣旨にのっとり、ボランティア活動などを取材。
様々な福祉活動をご紹介しております。

11:30

最新のニュースをストレートに! 必要とされる情報を、コンパクトにまとめてお伝えします。

11:39

最新の県内ニュース・天気予報をKNB情報センターからお伝えします。

11:45

小さな帆立をもっと食卓へ!うま味が出て食べごたえも十分です

11:55

−3kgも夢じゃない!女芸人3人が噂のダイエット法に挑戦!果たして痩せる?スタジオで生体重測定▼芸能人の冷蔵庫の中身!年末総決算SP〓知って得する保存法公開!
【出演者】
南原清隆 
遠藤章造
ほか

13:55

情報ライブ ミヤネ屋 ▽みんなが知りたい最新情報を宮根テイストでお届け
【司会】
宮根誠司
林マオ

15:50

最新の県内ニュースをKNB情報センターからお伝えします。

15:54
笑点(再放送)[再]

老舗のお笑い演芸バラエティー。大喜利では、「なんか変」を五・七・七の頭に織り込んだ川柳を作る▽
オール阪神・巨人
【司会】春風亭昇太
【大喜利】三遊亭小遊三、三遊亭好楽、林家木久扇、林家三平、三遊亭円楽、林
家たい平、山田隆夫
【演芸】オール阪神・巨人

16:23

今日より明日 富山がもっとスキになる。
▽近県おすすめ旅情報
▽いっちゃん☆メディコ
▽エチューせんちょうのおへや
【司会】上野透(KNBアナウンサー)
【司会】柴田泰佳(KNBアナウンサー)

16:50

▽藤井貴彦、陣内貴美子が伝えますわかりやすいニュースをいち早く…スポーツ芸能そしてお得な生活情報も
【キャスター】藤井貴彦(日本テレビアナウンサー),陣内貴美子,,鈴江奈々(日本テレビアナウンサー)ほか

17:43

■18:15〜KNB news every.
【キャスター】藤井貴彦(日本テレビアナウンサー),陣内貴美子,数家直樹(KNBアナウンサー),武道優美子(KNBアナウンサー)

18:55
シチじん なかよし天気予報

シチじんと愉快な仲間たちが、最新の気象情報をお伝えします!

19:00

野球レジェンド山崎&岡島VS巨大肉丼▼激辛シチューに歌舞伎軍団参戦▼丸山桂里奈、両親の為に家探し年内決着へ▼デビット伊東がNYへ!愛する妻と共にラーメンで大勝負

21:00

今話題!アナ雪2エンドソング歌手にバラエティー初密着&超有名人の娘登場▽しゃべくり…今田美桜vs女子高生忖度なき戦い!!神コメント話題トラウデン直美は何者!?

[番組へのご意見・お問い合わせはこちら]
[Mail:https://www.ntv.co.jp/007/]

22:54
天気予報

明日の最新天気予報をお伝えします

23:00

有働由美子が1日の終わりに伝えるニュース番組。きょう起きた大切なニュースをみなさんと一緒に「じぶんごと」に。スポーツやカルチャーの話題も幅広くお伝えします。
【キャスター】
有働由美子
櫻井翔

24:09

11日に開幕したサッカークラブ世界一決定戦!FIFAクラブワールドカップ。開幕戦と準々決勝2試合の模様をハイライトでたっぷりと紹介します!

24:39

関ジャニ村上とマツコがもう一度見たい!と言った爆笑ネタばかりを集めた特別編!おちゃっぱー発明家もザ行が言えないご夫婦も登場▽お好み焼き職人らスゴイ人たち総まとめ
村上信五
マツコ・デラックス

25:34

高岡が誇る「コト」「モノ」について それを支える「ヒト」の語りで紹介していきます。

25:39

マリンアクティビティに極上あんこうに絶景インスタ映えスポット!トレエン斎藤がいま大注目の茨城・大洗町へ▽ハゲ頭一本の斎藤に千鳥ぶち切れ!戦車砲で頭皮崩壊の天罰
【司会】千鳥(大悟・ノブ)
【旅人】トレンディエンジェル斎藤司
【スタジオゲスト】見取り図

26:39
ミッドナイトショッピング 1部

話題の商品をご紹介します。

27:09
ミッドナイトショッピング 2部

話題の商品をご紹介します。

27:39
天気予報
27:42
エンディング
27:43
放送休止
2019年12月17日(火)
04:49
オ−プニング
04:50
おはようショッピング

話題の商品をご紹介します。

05:20

朝はOha!4から! ニッポンの朝をスマイルに!▽5時台は最新ニュースや気象情報をテンポよく!

05:50

▽最新のニュース、ShowBiz、トレンドなど「時事性のある情報」に加え、ZIP!独自の「オリジナルコンテンツ」も多数用意し、全国に『楽しい朝』をお届けします!
【司会】
桝太一
徳島えりか

08:00

朝を元気に!加藤浩次&近藤春菜&水卜アナが届けます!▽事件も政治も経済も納得!ニュースの疑問▽食&医療&オシャレ「今」に触れる大特集▽大物ゲストも登場!?
【出演者】
加藤浩次
水卜麻美
近藤春菜

10:25

有名シェフも絶賛!甘くてシャキシャキ!山形のセロリが今注目を集めています。異業種から転職した若者たちが心を込めて作る、みずみずしいセロリ!その日々を追いました。
【出演者】
青山友紀(山形放送アナウンサー)

10:55
テレビ特選街

テレビショッピング

11:25
フレフレファイター!

お得な情報満載でお送りします!

11:30

最新のニュースをストレートに! 必要とされる情報を、コンパクトにまとめてお伝えします。

11:39

最新の県内ニュース・天気予報をKNB情報センターからお伝えします。

11:45

ブラックオリーブがアクセント、Xmasのメイン料理にもおすすめ

11:55

日本のお昼はヒルナンデス!「ニッポンの今が見える」旬な情報・出来事を芸能人が体感!「今日より明日がもっと楽しくなる」最新情報を「笑いと感動」と共にお届けします。
【出演者】
南原清隆 
渡部建
ほか

13:55

ニュース・事件・芸能・スポーツ・最新トレンドに至るまでを、宮根誠司が分かりやすく伝えます!
【司会】
宮根誠司
林マオ

15:50

最新の県内ニュースをKNB情報センターからお伝えします。

15:54
グッと!地球便

がんで亡くなる直前まで「息子にできるなら俺も…」とバイクを作っていた父。渡米して20年、父から受け継いだバイクへの情熱を胸に自らの道をひた走る息子へ母の想いは?
【出演者】
山口智充

16:23

今日より明日 富山がもっとスキになる。
▽きょうイチ
▽いっちゃん☆クイズ
▽駅前LIVE
【司会】上野透(KNBアナウンサー)
【司会】柴田泰佳(KNBアナウンサー)

16:50

▽藤井貴彦、陣内貴美子が伝えますわかりやすいニュースをいち早く…スポーツ芸能そしてお得な生活情報も
【キャスター】藤井貴彦(日本テレビアナウンサー),陣内貴美子,,鈴江奈々(日本テレビアナウンサー)ほか

17:43

■18:15〜KNB news every.
▽四季折々の富山を映す「旬景とやま」
【キャスター】藤井貴彦(日本テレビアナウンサー),陣内貴美子,数家直樹(KNBアナウンサー),武道優美子(KNBアナウンサー)

18:55
シチじん なかよし天気予報

シチじんと愉快な仲間たちが、最新の気象情報をお伝えします!

19:00

豪華ゲストが続々登場!旅とグルメで元気になる美味しい1時間!

22:54

高岡が誇る「コト」「モノ」について それを支える「ヒト」の語りで紹介していきます。

23:00

有働由美子が1日の終わりに伝えるニュース番組。きょう起きた大切なニュースをみなさんと一緒に「じぶんごと」に。スポーツやカルチャーの話題も幅広くお伝えします。
【キャスター】
有働由美子

24:09

今大ブレイク中の若手俳優神木隆之介と中村倫也が登場!中村倫也の変人疑惑を徹底追及 神木隆之介がガヤオリジナル脱出ゲーム挑戦ザコシショウからモノマネ伝授で中村崩壊

25:04
ゆっちゅデchu

KNBオススメの番組を一挙紹介します。

25:09

楽しい番組に…、衝撃!!『オドぜひ』スタッフから内部告発クチコミが!!
これからの番組の方向性を左右するかもしれない問題作。
【オードリー】若林正恭 春日俊彰
【中京テレビアナウンサー】磯貝初奈

25:39

「今チケットが取れない講談師」として話題の神田松之丞がロケに行く!その模様をスタジオにいる滝沢カレンと共に見て、あーだこーだと反省する番組。
【出演者】
神田松之丞
滝沢カレン
小野寺一歩

26:04
ゆっちゅデchu

KNBオススメの番組を一挙紹介します。

26:09

サッカークラブ世界一決定戦が22年FIFAワールドカップ開催地カタールで初開催!今日から準決勝!ジーコ以来38年ぶりの世界一へ南米王者フラメンゴ(ブラジル)登場

26:20

サッカークラブ世界一決定戦が22年FIFAワールドカップ開催地カタールで初開催!今日から準決勝!ジーコ以来38年ぶりの世界一へ南米王者フラメンゴ(ブラジル)登場

28:30
天気予報
28:33
放送休止
28:50
おはようショッピング
2019年12月18日(水)
05:50

▽最新のニュース、ShowBiz、トレンドなど「時事性のある情報」に加え、ZIP!独自の「オリジナルコンテンツ」も多数用意し、全国に『楽しい朝』をお届けします!
【司会】
桝太一
徳島えりか

08:00

朝を元気に!加藤浩次&近藤春菜&水卜アナが届けます!▽事件も政治も経済も納得!ニュースの疑問▽食&医療&オシャレ「今」に触れる大特集▽大物ゲストも登場!?
【出演者】
加藤浩次
水卜麻美
近藤春菜

10:25
テレビショッピング
10:55
テレビ特選街

テレビショッピング

11:25
フレフレファイター!

お得な情報満載でお送りします!

11:30

最新のニュースをストレートに! 必要とされる情報を、コンパクトにまとめてお伝えします。

11:39

最新の県内ニュース・天気予報をKNB情報センターからお伝えします。

11:45

ポテトサラダを華やかなごちそうに変身〜ちょっと甘めの下味がおいしさのカギ

11:55

日本のお昼はヒルナンデス!「ニッポンの今が見える」旬な情報・出来事を芸能人が体感!「今日より明日がもっと楽しくなる」最新情報を「笑いと感動」と共にお届けします。
【出演者】
南原清隆
つるの剛士
ほか

13:55

ニュース・事件・芸能・スポーツ・最新トレンドに至るまでを、宮根誠司が分かりやすく伝えます!
【司会】
宮根誠司
林マオ

15:50

最新の県内ニュースをKNB情報センターからお伝えします。

15:54
人生の楽園 自慢の蕎麦で故郷おこし〜石川・白山市

石川県警を定年退職後、10世帯17人が暮らす故郷の集落に戻ってそば店を開いた山岸隆さん・78歳。北海道産の玄そばを自家製粉し、太めに打つこだわりの十割そばとは!?
【案内人】
西田敏行
菊池桃子

16:23

今日より明日 富山がもっとスキになる。
▽きょうイチ
▽いっちゃん☆クイズ
▽水曜LIVE
▽エチューせんちょうのおへや
【司会】上野透(KNBアナウンサー)
【司会】柴田泰佳(KNBアナウンサー)
【水曜LIVE】佐伯翔太(KNBアナウンサー)

16:50

▽藤井貴彦、陣内貴美子が伝えますわかりやすいニュースをいち早く…スポーツ芸能そしてお得な生活情報も
【キャスター】藤井貴彦(日本テレビアナウンサー),陣内貴美子,,鈴江奈々(日本テレビアナウンサー)ほか

17:43

■18:15〜KNB news every.
【キャスター】藤井貴彦(日本テレビアナウンサー),陣内貴美子,数家直樹(KNBアナウンサー),武道優美子(KNBアナウンサー)

18:55
シチじん なかよし天気予報

シチじんと愉快な仲間たちが、最新の気象情報をお伝えします!

21:54
天気予報

明日の最新天気予報をお伝えします

22:00

主演・高畑充希×脚本・遊川和彦が綴る涙腺崩壊ドラマ!
サクラと同期たちの激動の10年がついに完結!

23:00

有働由美子が1日の終わりに伝えるニュース番組。きょう起きた大切なニュースをみなさんと一緒に「じぶんごと」に。スポーツやカルチャーの話題も幅広くお伝えします。
【キャスター】
有働由美子

24:09

世の中のウマイ話を検証するドキュメントバラエティー!
【身近に潜む盗聴器の危険性が明らかに!?】【無人島にアイテム1つだけで生活したら実際どうなるのか?】
【出演】生瀬勝久、博多華丸大吉

25:04

高岡が誇る「コト」「モノ」について それを支える「ヒト」の語りで紹介していきます。

25:09

芸能人が愛用している最高の「差し入れ品」を披露し合う特別企画「芸能人差し入れ編」あの人は一体、誰にどんな特別な差し入れをしているのか?見れば頼みたくなる事必至!
【出演者】
浜田雅功
【ゲスト】
別所哲也
西川貴教
浅利陽介
佐藤晴美
(E―girls) 高橋ユウ
庄司智春(品川庄司)

25:39

全国大会5年連続出場。札幌の強豪ダンス部へ!伝説の神にサンド変装!即興ダンスコラボ!?▼名湯に緊急事態…?十勝川温泉をお助け!
【出演者】
伊達みきお
サンドウィッチマン
富澤たけし

26:09

サッカークラブ世界一決定戦がカタールで初開催!世界30万1000クラブの頂点に立つのは?14年ぶりの雪辱へ!欧州王者リバプールがついに登場!決勝進出を賭けた一戦

26:20

サッカークラブ世界一決定戦がカタールで初開催!世界30万1000クラブの頂点に立つのは?14年ぶりの雪辱へ!欧州王者リバプールがついに登場!決勝進出を賭けた一戦

28:30
天気予報
28:33
放送休止
28:50
おはようショッピング

※放送内容・放送時間が変更になる場合がございます。ご了承ください。

  • KNB投稿BOX
エチュー