受賞歴
- KNB報道スペシャル「統一教会と富山政界」
連盟賞 ラジオ 準グランプリ
連盟賞 ラジオ報道部門 優秀賞
- KNBふるさとスペシャル「駅ナカ保健室 性教育は誰のものか」
連盟賞 テレビ教養部門 優秀賞
- KNB報道スペシャル「救いの手 統一教会と富山政界」
ギャラクシー賞 テレビ部門 奨励賞
地方の時代映像祭 入賞
- KNBラジオ「げんじぃの手作りヤギ牧場」
火曜会(録音風物誌)優秀賞
- 元日広告「いっちゃんおみくじ」
北日本新聞広告賞 特別賞
- ラジオCM ナカムラ「なくなってる」篇
ACCファイナリスト入賞
- ラジオCM ニッセイセレクト「画像検査選別機」篇
ACC地域ファイナリスト入賞
- 「富山の売薬さんが消える日」
日本民間放送連盟賞 ラジオ報道部門 優秀賞
- とれたてワイド朝生!「たかが毛、されど毛、みんなで髪の毛の話、せんまい毛!スペシャル」
日本民間放送連盟賞 ラジオ生ワイド部門 優秀賞
- NNNドキュメント’22「雨やどり」
日本民間放送連盟賞 テレビ教養部門 優秀賞
- シリーズ「知恵を絞って」~送電線企業がクライミングセンターを運営~
ネットワークトゥデイ JRN優秀賞
- NNNドキュメント’20 「見た目と見る目」
放送文化基金賞 テレビドキュメンタリー番組部門 奨励賞
- KNBラジオ報道スペシャル「冷たい扉~記者が見た奥田交番襲撃事件~」
日本民間放送連盟賞 ラジオ報道部門 優秀賞
- NNNドキュメント’20「19人を殺した君と重い障がいのある私との対話」
ギャラクシー賞 テレビ部門 選奨
- KNBふるさとスペシャル「19人を殺した君と重い障がいのある私との対話」
放送文化基金賞 テレビドキュメンタリー番組部門 優秀賞
ギャラクシー賞 テレビ部門 奨励賞
- KNBふるさとスペシャル「秘密特攻隊マルレ 爆心地へ出撃セヨ」
ギャラクシー賞 テレビ部門 奨励賞
- KNBラジオドキュメンタリー「拝啓 植松被告様」
日本民間放送連盟賞 ラジオ報道部門 優秀賞
- 企業CM「リペイル/鶴の恩返し」篇
日本民間放送連盟賞 ラジオCM第一種部門 最優秀賞
- KNBふるさとスペシャル「富山どきゅめん旅~!!ドライブするだけですけど…」
日本民間放送連盟賞 テレビエンターテインメント番組部門 優秀賞
- 「富山すみます芸人フィッシュ&チップスのこのままじゃ、すみません!~すみます住職探訪篇~」
日本民間放送連盟賞 ラジオエンターテインメント番組部門 優秀賞
- NNSアナウンス大賞 ラジオ部門大賞 小林淳子
- KNBふるさとスペシャル「わろて生きてかんまいけ」
日本放送作家協会中部テレビ大賞 特別賞
- KNB報道スペシャル「記者たちが伝えたイタイイタイ病」
文化庁芸術祭賞 ラジオ部門 優秀賞
- KNBスペシャル「クロスロード」
日本民間放送連盟賞 テレビエンターテインメント番組部門 優秀賞
- KNBふるさとスペシャル「ビバ!シルバー 輝く時をゆく」
日本放送作家協会中部テレビ大賞 特別賞
- 「調律じいちゃん ~今、人生フォルティシモ!~」
民教協「日本のチカラ」年間賞 奨励賞
- KNBふるさとスペシャル「エジソンは夢の途中」
日本民間放送連盟賞 テレビエンターテインメント番組部門 最優秀賞
- 「笑う門にはほんまに福来る ~小杉爆笑劇団の笑って認知症介護~」
第13回 日本放送文化大賞 グランプリ候補番組
- 「とれたてワイド朝生 心にポッカリあいた穴~みんなでロスを語りましょう!~」
日本民間放送連盟賞 ラジオ生ワイド部門 優秀賞
- NNSアナウンス大賞 テレビ部門大賞 武道優美子
- 「人気名物プレゼンバラエティ とやま深堀りっ!」
日本放送作家協会中部テレビ大賞 優秀賞
- 57th ACC TOKYO CREATIVITY AWARDS
ラジオCM部門 ACCブロンズ
ラジオCM部門 地域ファイナリスト
- KNBふるさとスペシャル「沈黙の70年 富山大空襲と孤児たちの戦後」
放送文化基金賞 ドキュメンタリー部門 奨励賞
- KNBラジオドキュメンタリー「絶望の淵から魂を語れ 辺見庸が読み解く堀田善衞の世界」
日本民間放送連盟賞 ラジオ放送部門 優秀賞
- KNB報道スペシャル「記憶の回廊 徘徊と行方不明者1万人」
第36回地方の時代映像祭2016 入選
- 「越中八尾のカラフル和紙~おわらの街に生きる人々~」
民教協「日本のチカラ」年間賞 民教協会長賞
- 「高原SONGS ~富山に歌う~」
日本民間放送連盟賞 ラジオエンターテインメント番組部門 最優秀賞
- 「五月病なんて吹き飛ばせ! でるラジ うつ病SP」
日本民間放送連盟賞 ラジオ生ワイド番組部門 優秀賞
- 「In My Life~介護と仕事と ビートルズと~」
放送文化基金賞 ラジオ番組部門 最優秀賞
ギャラクシー賞 ラジオ部門 選奨
- 「西村雅彦監督ラジオドラマ 立山に想ふ 遠き日の約束」
ギャラクシー賞 ラジオ部門 奨励賞
放送文化基金賞 ラジオ番組部門 優秀賞
日本民間放送連盟賞 ラジオエンターテインメント番組部門 優秀賞
- 「ひとりぼっち ~えん罪被害者の今~」
日本民間放送連盟賞 ラジオ報道番組部門 優秀賞
- 「とれたてワイド朝生!スペシャル どんとこい!更年期!」
日本民間放送連盟賞 ラジオ生ワイド番組部門 優秀賞
- 「昆布大好き!越中人 ~バイセンが運んだ富山の昆布食文化~」
民教協「日本!食紀行」年間賞 文部科学大臣賞
- 「In My Life ~介護と仕事と ビートルズと~」
日本放送文化大賞 ラジオグランプリ
日本民間放送連盟賞 ラジオエンターテインメント番組部門 最優秀賞
- KNB報道スペシャル「RASEN 封印された男の記録」
日本民間放送連盟賞 テレビ報道番組部門 優秀賞
- 「汚れた足跡~前科12犯、ある男の記録」
日本民間放送連盟賞 ラジオ報道番組部門 優秀賞
- 「とれたてワイド朝生!~あなたは最期をどのようにむかえたいですか?~」
日本民間放送連盟賞 ラジオ生ワイド番組部門 優秀賞
- KNBふるさとスペシャル「未来を回せ ~富山発・小水力発電の可能性~」
科学放送高柳賞 奨励賞
- 「ご近所ラジオ KNB」
日本民間放送連盟賞 ラジオ生ワイド部門 優秀賞
- 「山里に元気を配達!小さな移動マーケット」
民教協「発見!人間力」年間賞 文部科学大臣賞
- 「阿吽の呼吸の真実~生と死のはざまで~」
文化庁芸術祭賞 ラジオ部門 優秀賞
日本民間放送連盟賞 ラジオ報道番組部門 優秀賞
- 「青木新門が語る~もうひとつの『おくりびと』」~
文化庁芸術祭賞 ラジオ部門 優秀賞
日本民間放送連盟賞 ラジオ教養番組部門 優秀賞
- KNBふるさとスペシャル「神が通る川~イタイイタイ病と小松義久~」
日本民間放送連盟賞 テレビ報道番組部門 優秀賞
- 「A列車に乗った男 ~原信夫、半生を語る~」
放送文化基金賞 番組部門 ラジオ番組賞
- 「A列車に乗った男 ~原信夫、半生を語る~」
文化庁芸術祭賞 ラジオ部門 優秀賞
- 「イタイイタイ病は終わらない ~小松義久 40年の闘い~」
日本民間放送連盟賞 ラジオ報道部門 優秀賞
- 「旅立ちの時 ~白石康次郎5つの海を行く~」
日本民間放送連盟賞 ラジオエンターテインメント部門 優秀賞
- 「とれたてワイド朝生! 『富山の女ちゃー…』スペシャル」
日本民間放送連盟賞 ラジオ生ワイド部門 優秀賞
- 「テレビのある風景」篇
ギャラクシー賞 CM部門 選奨
- 「1枚の写真が…~泊事件65年目の証言~」
ギャラクシー賞 テレビ部門 選奨
- 「KNBアナのラジオドラマ ちんどん ~アカンときこそ笑わんまいけ~」
日本放送文化大賞 ラジオ 入選
- KNBふるさとスペシャル「空白の占領期~日系二世たちが語る占領下の富山~」
日本放送作家協会中部テレビ大賞 本部賞
- 「命が終わるとき あなたは・・・~記者が見た 人工呼吸器取り外し事件~」
日本民間放送連盟賞 ラジオ報道部門 優秀賞
- 「憧れは水平線の向こうに・・海洋冒険家白石康次郎の挑戦」
日本民間放送連盟賞 ラジオエンターテインメント部門 優秀賞
- 「コンビニラジオ 相本商店 いらっしゃいませ~」
日本民間放送連盟賞 ラジオ生ワイド部門 優秀賞
- 「Thanks a lot, to Yutaka Ozaki ~音楽プロデューサー 須藤 晃 13年目の告白~」
放送文化基金賞 番組部門 ラジオ番組賞
- 「守れなかった幼い命 ~通学路の第四種踏切~」
ギャラクシー賞 ラジオ部門 奨励賞
日本民間放送連盟賞 ラジオ報道部門 優秀賞
- 「Thanks a lot、to Yutaka Ozaki ~音楽プロデューサー須藤晃 13年目の告白~」
日本民間放送連盟賞 ラジオエンターテインメント部門 最優秀賞
- 「富山弁のチカラ~いきそる富山弁・そぼれる富山弁~」
放送文化基金賞 番組部門 ラジオ番組賞
- 「ラジオで夢を語ろう ぼくの夢 私の夢」
日本民間放送連盟賞 ラジオ教養部門 優秀賞
- 「とれたてワイド朝生! 再生~新井満の世界~」
日本民間放送連盟賞 ラジオ生ワイド部門 優秀賞
- 「漂う1票~痴呆性老人と選挙権~」
日本民間放送連盟賞 ラジオ報道番組部門 優秀賞
- 音楽プロデューサー須藤晃スペシャル「みんなノイズを聴きたがる~UNDERCURRENT・歌の奥に~」
日本民間放送連盟賞 ラジオエンターテインメント部門 優秀賞
- 第16回民教協スペシャル「散居村1haのユートピア」
日本放送作家協会中部テレビ大賞 選奨
- 「未来への記憶~巨大ダムは何を残したか~」
文化庁芸術祭賞 テレビ部門 大賞
- 「えっ 富山ちゃ そーなんけ!? 2 ~KNBアナの新年会~」
放送文化基金賞 テレビエンターテインメント番組部門 番組賞
- 「瞳の刻印~主婦が見たベトナムの傷跡~」
日本放送作家協会中部テレビ大賞 準大賞
- 「富山の音クイズ雷鳥orカエル?」篇
日本民間放送連盟賞 CM部門 優秀賞
- 「止まった時間~犯罪被害・遺族のいま~」
文化庁芸術祭賞 ラジオ部門 優秀賞
ギャラクシー賞 ラジオ部門 奨励賞
日本民間放送連盟賞 ラジオ報道番組 優秀賞
- 「未来への記憶~巨大ダムは何を残したか~」
日本民間放送連盟賞 テレビ番組部門 優秀賞
「地方の時代」映像祭 審査委員会推賞
- 「灰色の海」
日本民間放送連盟賞 ラジオ報道番組 優秀賞
- 「いつか皆んなで笑いたい~あるお母さんの記録~」
日本民間放送連盟賞 ラジオ教養番組 優秀賞
- 「コンビニラジオ 相本商店いらっしゃいませ~」
ギャラクシー賞 ラジオ部門 優秀賞
日本民間放送連盟賞 ラジオ生ワイド番組 優秀賞
- NNNドキュメント「海底からのSOS 巨大ダムが残したもの」
NNNドキュメント年間最優秀賞
- 「おわら若衆 風の盆」
「親の目子の目」番組選奨 奨励賞
- 「抱いてやる??」篇
日本民間放送連盟賞 ラジオCM部門 優秀賞
ACC CMフェスティバル ラジオCM部門 優秀賞
- KNBスペシャル「人生これおわら」
ギャラクシー賞 テレビ部門 大賞
- 「杯にひとひらの花~ある中途失明者と妻の記録~」
文化庁芸術祭賞 ラジオ部門 優秀賞
放送文化基金賞 ラジオ番組部門 大賞
- 「鍋割月の女たち~米騒動から80年~」
アジア未来賞
平和・協同ジャーナリスト基金賞 奨励賞
世界テレビ映像祭 地球の時代賞コンクール 準優秀賞作品賞
- 「富山弁調査室~だらについての考察~」
ギャラクシー賞 ラジオ部門 奨励賞
- 「流転のヴァイオリニスト~シモン・ゴールドベルクと共に生きて~」
文化庁芸術祭賞 ラジオ部門 大賞
- NNNドキュメント「破壊される海」(共同制作)
ギャラクシー賞 テレビ部門 大賞
- 「12歳が描いた20世紀~ある小学校に残された1万枚の絵~」
日本民間放送連盟賞 テレビ教養部門 最優秀賞 ギャラクシー賞 テレビ部門 奨励賞
放送文化基金賞 企画・制作賞
「地方の時代」映像祭 優秀賞
日本放送作家協会中部テレビ大賞 優秀賞
- 「ドラえもんのふるさと~藤子・F・不二雄からのメッセージ」
日本民間放送連盟賞 テレビ娯楽部門 優秀賞
- 「赤紙配達人~ある兵事係の証言~」
文化庁芸術祭賞 テレビ部門 優秀賞
ギャラクシー賞 奨励賞
放送文化基金賞 個人賞
日本民間放送連盟賞 テレビ教養部門 優秀賞
NNNドキュメント年間最優秀賞
アジアテレビ賞映像祭 特別賞
平和・協同ジャーナリスト基金賞 奨励賞
- 「LOVING FOLK」
日本民間放送連盟賞 ラジオ娯楽部門 最優秀賞
- 桐朋学園大学富山キャンパス誘致問題「消えたオペラの灯」
日本民間放送連盟賞 ラジオ報道部門 優秀賞
- 「恨の河を越えて~ソウルから来た花嫁の15年~」
日本民間放送連盟賞 ラジオ教養部門 優秀賞